Association Culturelle du Pays Chablisien

Les artistes

Les artistes qui ont joué au Festival du Chablisien depuis sa création

 

violon : Franck Della Valle, Marc Duprez, Julie Guédon, Geneviève Laurenceau, Pierre-François Truys, Vincent Pagliarin, Mi-Sa Yang, Florence Dumé, Solenne Païdassi, Vanessa Szigeti, Guillaume Latour, Benjamin Charmot, Léonore Darnaud, Amanda Favier, Samika Honda, Michel Berrier, Elise Liu, Omer Bouchez

alto :  Sylvain Durantel, Yaël Senamaud, Yung-Hsin Lou Chang

violoncelle : Frédéric Deville, Sarah Veilhan, Sietse-Jan Weijenberg, Sarah Iancu, Dominique de Williencourt, Aurélienne Brauner, Edgar Moreau, Anthony Kondo

contrebasse : Manuel Marches, Clément Juvigny, Damien Varaillon-Laborie, Shankar Kirpalani, Eric Challan, Antoine Brochot

flûte : Gabriel Fumet, Pierre Monty, Cécile Le Merrer, Aline Manach, Jacques Morabito

hautbois : Stéphane Goyeau, Laurent Hacquard, Pierre Makarenko

clarinette : Laurence Conversat, Rémi Lerner

harpe : Anne-Laurence Savin

trompette : Jean-Michel Costal, Marc Meissner, Dominique Sèvre, Philippe Meunier, Thierry Bouchier, Dominique Avy, Sylvain Gontard, Nicolas Folmer, Valérie Otero

trombone et sacqueboute : Jean-Marc Kuntzel, François Cochet, Stéphane Muller, Nicolas Vasquez, Hamid Medjebeur, Olivier Dubois, Frédéric Lucchi

cor : Michel Coquart, Antoine Martinez, Benjamin Chareyron, François Cagnon, Lionel Surin

serpent : Volny Hostiou

cornet à bouquin : Eva Godard, François Magnier

saxophone : François Canard, Allen Hoist, William Helderlin, Thomas Letellier

hélicon, tuba, saxhorn : Cristobal Sotto, Olivier Guillaumet, Arnaud Olivier, David Maillot, Lilian Meurin, Jean-Luc Petitprez, Sébastien Stein

guitare : Raymond Gratien, Bruno Paggi, François Arnold, J'hel, Philippe Destanque, Carole Sauvanet

târ : Rouben Haroutunian

accordéon et bandonéon : Philippe Borecek, Benjamin Macke, Andreï Kikena, Serguei Fanine, Matias Gonzales

cornemuse : Birgit Bornauw 

balalaïka : Pavel Kaldine, Bogdan Kikena, Micha Makarenko

piano : Claude Collet, Michel Dietlin, Lydia Domancich, Yoshiko Otsu, Lorène de Ratuld, Joseph Moog, Kazuko Iwashima, Maria Belooussova, Elisa Bellanger, Georges Dumé, Juliette Regnaud, Ludovic de Preissac, Hyo Sun Lim, Rémy Decormeille, Célimène Daudet, Yann Molénat, Vincent Thouverey, Sophie Dumont, Marine Marge, Emmanuel Christien, Adam Wibrowski, William Wellborn, Cédric Lorel, Cécile Race, Anne Perchat

clavecin : Harumi Kinoshita, Nicolas Desprez, Richard Siegel

claviers : Serge Dahan

orgue : Marie Faucqueur, Christophe Durand, Jean-Philippe Mesnier

percussions : Xavier Besnard, Violette Amiot, Cédric Barbier, Julien Delacroix, Albin Thomas, Daniel Ciampolini, Thierry Rigollet, Pierre "Tiboum" Guignon, Simon Valmort, Viko, Andrea Michelutti, Aymerik Costal, Claude Juvigny, Vassilena Serafimova, Germain Cornet

basse : Valéry Boulanger, Philippe Euvrard, Quentin

chant : Emmanuel Bardon, Daniel Blanchard, Sébastien Fournier, Mario Hacquard, Caroline Pozderec, Marthe Vassallo, Sevan Manoukian, Catherine Manandaza, Christophe Einhorn, Patrick Garayt, Géraldine Casey, Rachel Bazoge, L'Oiseleur des Longchamps, Léa-Jeanne, Valéry Drougovskoï, Sarah Breton, Andreï Andronik, Georges Wanis, Sarah Wassef, Christelle Loury, Nana Peradze

comédiens : Bernard Goupil, Pascale Vincent, Marianne Auricoste, Thierry Pécart, Roland Boully, Yves Prunier

magiciens : Roland Barthélémy

spectacles jeune-public : Isabelle Van Brussel-Belot, Paul Kichilov

conférenciers : Patrice Wahlen, France Bonnimond, Jean-Sébastien Macke, Jean-Marc Warszawski, Vincent Figuri, Laurence de Béru

ensembles : A Rebours, Quatuor d'Arezzo, Quatuor Isé, Himalia, Orchestres de l'École de Musique du Chablisien, Ensemble Jazz pour cordes, Ensemble Architecture et Musique, Trio Ap'passionato, Banda alborrada de Toucy, Fanfare La Tina, EdenmiX, Ensemble OKHRA, Ensemble Lilètincé, Eclypse, Quatuor Cedelfado, Collectif N'Co, Madrigal, Duo Bastringue, Quatuor de cors Olifant, Kouban-Les grandes voix cosaques, Claude Juvigny Quintet, Homagassey, Cuivr'Icaunais, Sarah Wassef Trio, Le Concert des Volutes, Duo Fanfaar, Les Belles Chanteuses direction Roger Toulet, Quatuor Caliente, Harmonie Georgienne, Les Florilèges, Ensemble orchestral Bourgogne-Franche Comté, Saxhornia, Quatuor Hermès, Quartet Blue Pearl, Trio Makarenko

 

Tous droits réservés